Как предпринимателю развивать себя

9 лет назад

предпринимательГлавная задача предпринимателя – развитие себя не только в рамках сферы бизнеса и рынка, но и как человека. Жизнь – это постоянное движение, а в нашем 21 веке информация поступает из множества источников, мир меняется каждую секунду и надо успевать уловить важные фрагменты, проанализировать и понять, как это может помочь в будущем.

Попробуйте начать свое утро с обзора мировых новостей, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. Постарайтесь привыкнуть и сделать это своим must have. Начните подписку на деловые журналы, различные газеты, просматривайте сайты, со временем к вам придет чувство осознания, что теперь вы всегда сможете быть готовы вести переговоры на любые темы. Чтение книг имеет так же важное значение в развитии.  Конечно, у предпринимателя очень мало времени, но постарайтесь построить список литературы на год, чтобы избежать лишней траты времени потом. Чтение развивает положительные навыки:

- повышает словарный запас

- развивает мышление

- приучает к этике и сопереживанию

- помогает понимать действия людей

- учит мыслить образами и смотреть на ситуации креативно

- расширяет кругозор

Например, знаменитый русский бизнесмен Олег Тиньков говорит, что в год успевает прочесть около пяти книг, две – деловые и три – художественные. Пожалуй, стоит согласиться с этим, ведь читать книги исключительно о бизнесе, когда он занимает в вашей жизни более 75%, будет для вас пресно и неинформативно.

Каждая книга, газета, сайт, фильм, опера или балет -это своеобразное, общее представление о рынке, о товарах, потребителях и о жизни в целом. Во время чтения или просмотра старайтесь уловить суть, а применение к бизнесу только что вычитанных или просмотренных моментов расширит ваше неформальное представление и придаст мышлению креативный стиль. Хорошим примером может послужить Ларри Эллисо – самый богатый человек в Калифорнии. Он развел в своем доме своеобразный зоопарк для наблюдения за поведением животных, а методы, которые узнавал, применял в бизнесе.

Спорт – важен для так называемой «прочистки мозгов». Предприниматель обязан поддерживать свою физическую форму. Он воплощение своей компании и бизнеса, а здоровое тело на подсознательном уровне воспринимается как сила, мощь и здоровье.  Более того, как правило, предприниматели много времени проводят в офисе, около восьми часов. Самые сумасшедшие пребывают там по 10-12, а бывает и по 14 часов и все это время вам приходится думать.

Старайтесь учиться на всем, что видите в мире, узнаете в новостях, на ситуациях которые случаются с вами или вашими родными. Попробуйте совместить приятное с полезным, проводите анализ, даже если уезжаете в командировку или отдохнуть с семьей. Обратите внимание на то, как делают бизнес в магазинах одежды, косметики, отелях, кафе или ресторанах, аэропортах или даже на рынке, подумайте, как это можно применить к вашей сфере деятельности.

Автор: Шаталова Екатерина