Уроки с выставки: часть 4. Как превратить показ бельевой коллекции в фантастическое шоу. Составляющие успеха

11 лет назад

Секреты_успешного_дефиле_6

Из чего состоит настоящее дефиле? На первый взгляд, достаточно нанять несколько манекенщиц и распределить между ними белье. Но так ли это на самом деле? Исследуем составляющие по-настоящему успешного показа бельевой коллекции.

Задайте тему

Первое, что вам необходимо сделать, - определиться с тематикой. Если коллекция нижнего белья, которую вы собираетесь представлять, не имеет собственной, уже известной вам тематической направленности, можно просто придумать ее самостоятельно.

Искать темы можно где угодно – ваше мероприятие может быть посвящено как известной книге/фильму/комиксу, так и определенной исторической эпохе (например, вы можете взять в качестве лейтмотива определенное десятилетие, имеющее ярко выраженные признаки). Впрочем, вдохновляться можно всем, чем угодно. Главное, чтобы выбранная вами тематика не была затасканной, но в то же время являлась достаточно известной и понятной большинству потенциальных посетителей.

В любом случае, от того, какую тему вы выберете, будут зависеть дальнейшие действия. Ведь все элементы должны быть стилистически связаны между собой, а их совсем немало. Соответствовать единой тематике должно и место проведения шоу-показа, и музыка, играющая на фоне, и аксессуары, которые дополнят вашу коллекцию, и сами девушки-модели, которые будут ее представлять.

Секреты_успешного_дефиле_7Выберите место

Определитесь с местом, в котором пройдет ваше событие. Не забудьте тщательно проверить потенциальные площадки: вам необходимо пространство, где  будет размещен подиум, а также пространство для подсобки, в которой модели смогут подготовиться к шоу.

Эти области могут быть сложными, в виде специально организованного помоста, или же очень простыми – например, можно разместить помост на ровном полу. В таком случае его необходимо визуально выделить, чтобы гости показа легко ориентировались в пространстве.

Определите дату и время

Выберите дату, определите время начала и длительность вашего шоу. Показ может состояться как в дневное, так и в вечернее время. Однако необходимо учитывать, что, если вы решите провести вечернее мероприятие, будет лучше дополнить показ развлекательными мероприятиями.

В дневное время можно провести короткое шоу во время обеденного перерыва. Оно может повториться несколько раз в день, - чтобы ваше мероприятие посетили все желающие.

Отберите коллекцию

Определите, какие именно модели белья вы хотите продемонстрировать. Не забудьте подобрать к каждому ансамблю подходящую обувь и аксессуары.

Устройте просмотр моделей

Помните, что внешность девушек должна соответствовать не только общей стилистике, но и вашей целевой аудитории. Гостям, которые придут на шоу, необходимо предоставить возможность идентифицировать себя с моделями. Кроме того, модели должны соответствовать тому нижнему белью, которое вы презентуете. Так, если речь идет о белье больших размеров, или, к примеру, об интимном гардеробе для беременных, то и модели должны быть соответствующими.

Секреты_успешного_дефиле_4Подберите команду

Определитесь с командой, которая будет помогать в проведении шоу. Помощники вам понадобятся, потому что организовать модный показ в одиночку вряд ли представляется возможным. Итак, примерный список членов вашей команды: ведущий шоу, модельный ассистент, продавец билетов, режиссер, помощник по гардеробу, парикмахер, визажист, официант и специалист по работе со СМИ. Неплохо будет также пригласить бэкстейдж-фотографа, который будет снимать процесс подготовки, а также делать закулисные фоторепортажи в день мероприятия. Убедитесь, что все ваши помощники точно знают свой график и задачи, которые они должны решить.

На заметку: ведущий шоу должен иметь представление о нижнем белье, которое будут представлять ваши модели. Снабдите его всей необходимой информацией: имя дизайнера, цвета и стили.

Составьте сценарий мероприятия

Каким будет ваше шоу – решать только вам. Правда, лучше решать не в одиночку, а с участием всей команды. Помимо непосредственно дефиле, вы можете включить в программу различные развлекательные элементы – от музыкальных или акробатических номеров – до полноценных выступлений, состоящих из множества различных элементов. Главное - то, что вы решите сделать, должно быть интересным и нестандартным.

Если вы не хотите ничего добавлять к основной программе (из-за ограничения по времени или по другим причинам), сделайте шоу из самого дефиле. Вы можете подготовить эффектное начало или превратить сам показ, к примеру, в танец. Или рассказать вашим зрителям сказочную историю. Конкретных вариантов можно придумать сколько угодно.

Секреты_успешного_дефиле_12Продумайте освещение шоу

Правильное освещение дефиле выгодно подчеркивает особенности нижнего белья и моделей. Световое оформление на подиуме призвано – в прямом и переносном смысле – пролить свет на коллекцию. Начните показ с ровного белого освещения. Избегайте ослепления какой-либо части вашей аудитории бликами. Примените специальные световые эффекты, чтобы вызвать определенное настроение или добавить драматичности. Вы также можете изменить цвет освещения с помощью разноцветных ламп. И помните - свет, звук и сцена должны работать вместе, чтобы поддержать тему и стиль любого события.

Проводите репетиции

Для того, чтобы в день мероприятия все прошло как по нотам, нужно провести пробные дефиле. И не бойтесь давать моделям нижнее белье на время репетиций – ведь будет лучше, если они «почувствуют» белье. Однако не забывайте принять меры для того, чтобы сохранить товарный вид демонстрируемых экземпляров.

Продвигайте ваше событие

Создайте слоган и распечатайте флаеры. Развесьте информацию в магазине. Вы можете также создать веб-сайт для максимального охвата или вывесить приглашение на уже существующем сайте.

Кроме того, дайте знать о вашем событии местным газетам и журналам. Вполне возможно, редакторы захотят взять у вас интервью или сделать рассказ о вашем шоу.

Попробуйте привлечь местных знаменитостей, фэшн-блоггеров. Они могут принять участие в качестве моделей, судей или журналистов. Отдайте места в первом ряду VIP-гостям и представителям СМИ.

line_01Показ мод – это не просто проход моделей по подиуму. Это грандиозное, яркое событие. Для того, чтобы все зрители влюбились в нижнее белье, которое представляют модели, нужно преподнести его оригинально, нужно создать подходящий «фон». Здесь  не бывает мелочей, вы должны продумать каждую деталь. Показ – дело действительно сложное, но результат будет стоить приложенных усилий!

Секреты_успешного_дефиле_3

Секреты_успешного_дефиле_8

Секреты_успешного_дефиле_11

Секреты_успешного_дефиле_2