Чего стоит "Удача новичка"?

13 лет назад

"Говоря, что вы чего-то не можете, вы лишаетесь всемогущества"

Ричард Бах

Сколько раз вы что-то начинали и бросали, потому что столкнулись с неудачами? Думаю, много. Естественная реакция - подавленность или злость, а у людей с неустойчивой психикой - гнев и отчаяние. В общем, мало кто радуется неудачам. Но, так ли всё страшно? На самом деле, конечно, нет. Как говориться: "отрицательный результат - тоже результат". Но не эта фраза приходит на самом деле в голову, когда случается провал.

И что самое обидное - в самый, казалось бы, разгар счастья. "Новичкам везёт", - думаете вы, добиваясь первой вершины в новом деле. И - раз! Яма! Грязная, глубокая и унизительная. Первое желание - всё бросить. Но, в свете вышеприведенной формулы, вам никогда не достичь успеха, не встретившись с неудачами. Потому что они - 2 стороны одного и того же. Не ошибается тот, кто ничего не делает. И это не просто народная мудрость или "позитивное мышление".

Это -закон обучения. И от него никуда не денешься. Данный психологический закон был назван "Кривая Бандуры" (ударение на первый слог) в честь открывшего его профессора Огендфордского университета, Альберта Бандуры. Проводя исследования, он обнаружил определённую связь между нашими убеждениями и реальным исполнением конкретных действий. Обучение навыкам всегда происходит в 4 этапа (см.выше Иллюстрация "Кривая Бандуры")

Кривая Бандуры - Этап 1. "Удача новичка". На этом этапе люди, начавшие новое дело, готовы "горы свернуть" и склонны переоценивать свои способности, о чём и говорит кривая Ожидания, возвышаясь над кривой Реальности. Этот энтузиазм заставляет организм мобилизировать скрытые резервы, человек делает больше, выше и сильнее. Отсюда - неплохой результат. Кривые стремительно и почти параллельно идут вверх. Но здесь наступает...

Кривая Бандуры -Этап 2. "Предел". А именно - новичок доходит до предела своих возможностей и способностей на сегодняшний момент. Показатели перестают возрастать, а реальность начинает потихоньку расходиться с ожиданиями, как это видно на кривой. На этом этапе одного энтузиазма недостаточно. Экстенсивный рост пора заменять интенсивным. Если человек этого не понимает, то неизбежно наступит новый этап.

Кривая Бандуры -Этап 3. "Кризис". Происходит падение всех показателей работы, а вместе с ними - и розовых очков с носа :). Разочарования, стресс. Человек уже реально оценил, чего стоит и кривая Ожиданий становиться ровной (определилась планка), Реальность же катастрофически падает. И вот здесь наступает разветвление сценариев, которое зависит от поведения самого человека.

Кривая Бандуры -Этап 4-а. "Успех"Этот вариант возможен только в том, случае, если человек не сдаётся. Но этого мало. Нужно ещё трезво оценить ситуацию и сделать выводы. По терминологии Л.Р.Хаббарда человек находиться в состоянии опасности. В этом случае нужно совершить 2 действия: а) прекратить делать те неправильные вещи, которые ты уж делаешь и б) начать делать что-то другое, что тебе поможет. В данном случае нужно остановиться портить свои труды и начать обучаться. Приобретать новые навыки, повышать мастерство, находить новые стратегии. Начинается новы этап. Но человек уже подготовлен и знает, что надо делать.

Кривая Бандуры -Этап 4-б. "Неудача" Человек поддается слабости и уговорам "доброжелателей" и бросает начатое.

Единственное, что влияет на распределение сценариев - это вера в себя и преданность делу.