День рождения бикини

13 лет назад

Недавно мир отметил день рождения купальника-бикини, с одной стороны какой-то безделушки - двух полосочек ткани (со временем перерождающихся уже просто в две веревочки:), но такого важного и неотъемлего предмета женского туалета, без которого невозможно себе представить свою жизнь! (ого, как пафосно звучит, но отсутствие купальника это же катастрофа почти вселенского масштаба!:)

5 июля 1946 года во время показа мод в Париже модельер Луи Риар представил новый женский купальник – бикини. Манекенщица Мишлен Бернардини вышла на подиум, прикрытая двумя узкими полосками ткани. Фасон купальника лучше всех описал один из советских конферансье: «Тут черта и там черта, в общем-целом – ни черта». Костюм посчитали пощечиной общественному вкусу и тут же окрестили «бикини» – по имени атолла, над которым четырьмя днями ранее США провели испытание атомной бомбы. Вероятно, шок от новой модели был не меньшим, чем от ядерного взрыва. Хотя история моды свидетельствует, что ещё 1600 лет тому назад в Римской империи были обольстительницы, которые носили купальные костюмы, состоящие из двух деталей. Они запечатлены на римской мозаике 4 века, открытой археологами при раскопках виллы Казале на Сицилии.Бикини немедленно запретили на многих курортах. Так продолжалось до середины 1950-х годов. Всё изменилось с выходом на экраны нашумевшего фильма «И Бог создал женщину». В нём первая европейская секс-бомба Бриджит Бардо снялась в бикини, что моментально смело все барьеры! После ставшего культовым фильма модные купальники стали господствовать на модных итальянских и французских курортах. А швейные фабрики, работая в три смены, ещё несколько лет не могли удовлетворить всех заказчиц.

Сейчас проблем с "удовлетворением" спроса никаких, скорее проблемы с выбором - найти в таком многообразии предложений именно СВОЙ купальник - задача не из легких, но, я думаю, все посетители данного сайта давно уже знают, кто и где поможет ее решить...:)

По материалам: www.calend.ru